Центральная серологическая лаборатория
ГБУ РО «Областной клинический кожно-венерологический диспансер»Пн–Пт: с 08:00 до 17:00
Сб: с 09:00 до 15:00
Вс, праздн. дни: выходной
| Уважаемые пациенты! Обращаем ваше внимание на возможность проведения срочных анализов на сифилис методом РПГА и получение результатов через 1 час с момента взятия крови. |
В лаборатории нашего медицинского учреждения все исследования проводятся на тест-системах, имеющих государственную регистрацию и разрешение к применению Министерства здравоохранения РФ. В работе мы используем тест-системы, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью.
В лаборатории производятся следующие виды исследований:
- диагностика сифилиса;
- диагностика гельминтозов;
- диагностика брюшного тифа;
- исследование функции щитовидной железы;
- определение группы крови и резус принадлежности.
1. Скрининговые обследования населения на сифилис проводятся:
- микрореакцией преципитации с кардиолипиновым антигеном (МР);
- определение антител к бледной трепонеме методом иммуноферментного анализа (ИФА).
Все сомнительные и положительные результаты на следующий день подтверждаются диагностическими (специфическими) тестами.
Диагностика всех форм сифилиса проводится с помощью высокочувствительных специфических тестов:
- реакция иммунофлюоресценции (РИФ);
- реакция пассивной гемагглютинации (РПГА);
- иммуноферментный метод (ИФА): определение Ig G, Ig M.
2. Обследования на гельминтозы проводятся методом ИФА (иммуноферментный анализ). Определяются антитела к антигенам:
- аскарид;
- лямблий;
- токсокар;
- описторхий.
3. Обследования на брюшной тиф:
- определение антител к Vi-антигену возбудителя брюшного тифа в РПГА (реакция пассивной гемагглютинации). Качественный и полуколичественный тест.
Это обследование показано для выявления бактерионосителей, в том числе среди работников пищевой промышленности; при обследовании лиц, контактировавших с больными брюшным тифом; для оценки эффективности вакцинации против брюшного тифа.
4. Гормональные исследования функции щитовидной железы методом ИФА (иммуноферментный анализ):
- определение уровня тиреотропного гормона в крови (ТТГ);
- определение уровня общего тироксина в сыворотке крови (Т4);
- определение содержания антител к тиреопероксидазе крови (АТкТПО).
5. Определение основных групп крови по системе АВ0 перекрёстным методом.
6. Определение резус-фактора (Rh-фактора).
7. Цитологическое исследование соскоба с шейки матки и цервикального канала на атипичные клетки.
В лаборатории периодически осуществляется Федеральный контроль качества лабораторных исследований. Все исследования проводятся высококвалифицированными специалистами.