Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

<с сайта ГКБ-11> Гинекологическое отделение

ТЕСТОВЫЙ САЙТ
390037, г. Рязань, ул. Новосёлов, д.26/17
Как добраться?
Сестринский пост:
+7 (4912) 41-22-21
Заведующий:
+7 (4912) 41-22-21
http://gkb11.ru gkb11@ryazangov.ru
Режим работы:

Врачи отделения:
Пн–Пт: с 08:00 до 15:40
Сб, Вс, праздн. дни: выходной
Сестринский пост:
Пн–Вс: круглосуточно


Гинекологическое отделение в Городской клинической больнице N°11 открыто в 1995 году. С 2002 года отделение функционирует в составе городского урогинекологического центра.

Отделение оказывает населению плановую гинекологическую помощь и рассчитано на 25 коек (15 коек круглосуточного пребывания и 10 — дневного стационара).

Учитывая многопрофильность больницы, в отделение направляются больные с сопутствующей хирургической, эндокринной, сердечно-сосудистой, почечной патологиями, требующие в послеоперационном периоде пребывания в отделении реанимации, наблюдения врачей соответствующих профилей и своевременной коррекции сопутствующей патологии.

В отделении оказывается, в основном, оперативная гинекологическая помощь населению. В течении года в отделении получают помощь до 1300 больных, практически столько же выполняется оперативных вмешательств самой разной категории сложности, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

В отделении используются все методы обследования, имеющиеся в больнице — УЗИ, КТ, МРТ, рентгенологические исследования, общеклинические исследования, гормональный скрининг, кольпоскопия. Осуществляются консультации всех необходимых специалистов.

Операции выполняются всеми видами доступов — лапаротомии, лапароскопии, гистеро и гистерорезектоскопии, трансвагинальные, а также сочетанные. В операционной имеется всё необходимое оборудование и инструментарий для проведения любых хирургических вмешательств. При производстве операций используется самый современный шовный материал. Наблюдение за больными после сложных операций осуществляется в реанимационном отделении.

Все больные перед операциями проходят полное обследование для своевременного выявления возможной сопутствующей патологии и адекватного выбора оперативного лечения и предупреждения возможных  послеоперационных осложнений.

Приоритетным направлением в работе отделения является органосберегающие технологии при проведении операций, что позволяет сохранить женщине как менструальную, так и детородную функцию. При миоме матки в 37-40% выполняются операции с сохранением матки и детородной функции.

При лапароскопическом выполнении операций на яичниках, маточных трубах удаётся максимально сохранить здоровые ткани, и следовательно восстановить детородную функцию. При оперативном лечении бесплодия у 38% женщин наступает беременность.

Для лечения и реабилитации послеоперационных больных применяются не только лекарственные, но и современные физиотерапевтические методы ЛФК, ГБО, плазмоферез, лазеротерапия.

В отделении работают четыре врача высшей квалификационной категории, в том числе один кандидат медицинских наук, один заслуженный врач РФ и семь медицинских сестёр.

Все врачи отделения имеют грамоты и благодарности как больницы, так и министерства здравоохранения области и РФ.

По результатам деятельности отделения регулярно публикуются материалы в центральной и региональной научной печати и в различных средствах массовой информации. Научные доклады постоянно предоставляются на международные конгрессы и симпозиумы.

Гинекологическое отделение оказывает помощь больным со следующими заболеваниями:

  • миома матки;
  • аденомиоз тела матки;
  • эндометриоз яичников и тазовой брюшины;
  • бесплодие различной природы;
  • опущение внутренних половых органов;
  • доброкачественные опухоли яичника;
  • доброкачественные опухоли наружных половых органов;
  • нарушение менструального цикла детородного, климактерического, постменопаузного периода;
  • полипы эндометрия, эндоцервикса;
  • хронические воспалительные заболевания;
  • пороки развития;
  • патология беременности малых сроков;
  • интимная хирургия (резекция малых половых губ, пластика промежности, формирование влагалища при пороках развития, рассечение вульварного кольца с пластикой, восстановление девственной плевы)

В рамках урогинекологического центра проводится:

  • комплексное лечение недержания мочи у женщин;
  • устранение мочеполовых свищей;
  • сочетанными гинекологическими и урологическими патологиями;
  • устранение травматических повреждений мочеполовой сферы;
  • врожденные пороки развития половых органов и мочевыводящей системы;
  • пиелонефрит беременных.

Варианты проведения сочетанных операций:

  • лапароскопическая холецистэктомия с лапароскопическим удалением кист яичника, очагов эндометриоза, миомэктомии, гистерэктомии;
  • лапароскопическая холецистэктомия в сочетании с операциями по устранению опущения и выпадения внутренних половых органов;
  • лапароскопическая холецистэктомия в сочетании с ампутацией матки при миоме больших размеров;
  • лапароскопическая аппендэктомия в сочетании с лапароскопическими вмешательствами на маточных трубах;
  • герниопластика (при грыжах) в сочетании с лапароскопическими и открытыми гинекологическими операциями;
  • абдоминопластика (при ожирении) в сочетании с гинекологическими операциями;
  • коррекция стрессового недержания мочи в сочетании с операциями на женских половых органах;
  • гистерэктомия в сочетании с пластикой мечеточников при тяжелых формах эндометриоза;
  • лапароскопическая нефропексия (при опущении почек) в сочетании с лапароскопическими гинекологическими операциями;
  • операции при выпадении половых органов в сочетании с операциями TVT (использование сетчатых имплантатов для коррекции недержании мочи); 
  • выполнение комбинированных операций (лапароскопические операции в сочетании с гистероскопией, гистерорезектоскопией (удаление полипов, субмукозных фиброматозных узлов, инородних тел, синехий));
  • одномоментное устранение порока развития матки (перегородка в матке) гистерорезектоскопическое рассечение перегородки матки под контролем лапароскопии;
  •  выполнение полостных или лапароскопических операций в сочетании с операциями на наружных половых органах.

Порядок госпитализации в гинекологическое отделение ГКБ N°11

Консультативный приём ведёт заведующий отделением при обращении самостоятельно или по направлению лечебных учреждений города и области ежедневно с 13:00 до 14:00 в отделении больницы (кроме выходных дней).

Читать далее