Отделение анестезиологии-реанимации
ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»Отделение анестезиологии-реанимации БСМП было открыто в 1988 году на базе отделения анестезиологии в целях улучшения качества оказания квалифицированной анестезиологической и реанимационной помощи населению и приведению в соответствие Постановлению Правительства РФ и статьям Федерального закона.
Задачей отделения является оказание плановой и экстренной анестезиологической помощи при различного рода хирургических вмешательствах, диагностических и лечебных процедурах; а также осуществление комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных функций жизненноважных органов и систем, возникших вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин в условиях операционной и палаты ближайшего послеоперационного наблюдения (пробуждения).
Работая в отделениях различного профиля, врачам-анестезиологам приходится сталкиваться с различными клиническими случаями. Анестезиологическое пособие выбирается в соответствии с тяжестью состояния больного, объёмом хирургического вмешательства, наличием или отсутствием сопутствующей патологии.
Все врачи отделения владеют разнообразными методами анестезии:
- внутривенным наркозом,
- внутримышечным наркозом,
- ингаляционным наркозом,
- регионарными видами обезболивания, в частности эпидуральная, спинальная анестезия, блокады плечевого сплетения, блокады периферических нервов, которые в чистом виде используются при операциях на конечностях в травматологии и ортопедии, операциях на межпозвонковых дисках, при оперативных вмешательствах в нижних отделах живота в хирургии.
В настоящее время отделение полностью укомплектовано необходимым количеством наркозно-дыхательной, диагностической и лечебной аппаратурой для работы в многопрофильной больнице.