Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

ВНИМАНИЕ! Важная информация для первокурсников

24.08.2021
1183
0
Куда приходить 1 сентября? Где посмотреть расписание занятий? Во сколько начинаются занятия? Где находится общежитие? — Ответы на эти и другие вопросы первокурсники найдут в этой публикации.

1. Куда приходить первокурснику 1 сентября?

Вы приходите на занятия 1 сентября согласно расписанию. Расписание можно посмотреть на официальном сайте Колледжа (Раздел «Студентам» > «Расписание занятий»). http://medcollege62-rzn.ru/index.php?option=com_conte. Расписание и список групп будут размещены 31 августа.

При себе иметь:

  • медицинский халат и медицинскую шапочку (приобрести два халата);
  • сменную обувь (бахилы и туфли «на шпильке» не допускаются);
  • маску;
  • средства для гигиенической обработки рук (гели, спреи, салфетки и т. д.);
  • канцелярские принадлежности (тетради, ручки);
  • спортивную форму для занятий физической культурой (если по расписанию физкультура);
  • рабочий и позитивный настрой на учебный год.

Прибыть в колледж необходимо с небольшим запасом времени (за 15 минут до начала занятий) для прохождения «входного фильтра» (измерения температуры бесконтактным способом). Не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (температура, кашель, насморк). При наличии симптомов необходимо оставаться дома и обратиться к врачу. После выздоровления посещение занятий возможно ТОЛЬКО после предоставления справки от врача с допуском к занятиям.

Студентов-первокурсников на входе в колледж будут встречать общественные кураторы (студенты-старшекурсники) с табличками с номерами групп. Они помогут вам найти нужную аудиторию и познакомят с кураторами групп.

ВНИМАНИЕ!
Информация для первокурсников выкладывается на официальном сайте колледжа http://medcollege62-rzn.ru/ и на странице колледжа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ryazmedcoll (группа «Рязанский медицинский колледж»).

2. Где посмотреть расписание занятий?

Расписание занятий размещается на информационном стенде, расположенном в холле 2-го этажа колледжа, а также на официальном сайте колледжа в разделе «Студентам» http://medcollege62-rzn.ru/index.php?option=com_conte. В этом же разделе выкладывается календарный график учебного процесса по специальностям, расписание зкзаменов, ГИА.

Также на сайте колледжа в разделе «Сведения» http://medcollege62-rzn.ru/index.php?option=com_conte вы можете ознакомиться с учебными планами по специальностям.


3. Во сколько начинаются учебные занятия?

Учебные занятия в колледже проводятся в 2 смены согласно расписанию.

Расписание звонков:

  • 1-я пара: 07:45 – 09:25
  • 2-я пара: 09:35 – 11:15
  • 3-я пара: 11:40 – 13:20
  • 4-я пара: 13:30 – 15:10
  • 5-я пара: 15:35 – 17:10
  • 6-я пара: 17:20 – 19:00

Каникулы — 2 раза в год (летние — июль, август; зимние — первая половина января).

В колледже действует 6-ти дневная учебная неделя (суббота — учебный день).

На занятия необходимо приходить вовремя, без опозданий, за 10-15 минут до начала занятий.

Посещение учебных занятий — обязанность студента, прогулы недопустимы! Студент, пропустивший занятия по уважительной причине (уважительная причина пропуска подтверждается официальным документом, например, медицинской справкой) должен предъявить документ, подтверждающий причину пропуска в первый день явки на занятия заведующему учебным отделением в кабинет N°229 для получения допуска на занятия). Все пропущенные занятия отрабатываются согласно расписанию отработок после получения разрешения на отработку у заведующего учебным отделением.

Заболевший студент должен обязательно сообщить о своём отсутствии куратору группы.

В помещениях колледжа запрещается:

а) нахождение в верхней одежде, головных уборах и без сменной обуви;

б) громкий разговор, шум, хождение по коридорам во время занятий;

в) курение, распитие спиртных напитков, употребление токсических и наркотических веществ (включая территорию колледжа);

г) ношение одежды и аксессуаров, демонстрирующих принадлежность к религиозным конфессиям, молодёжным субкультурам, движениям или неформальным объединениям и т. п.;

д) использование мобильного телефона во время занятий, экзаменов и зачётов;

е) совершение действий, опасных для жизни и здоровья самих себя и окружающих.

Подробнее с Правилами внутреннего распорядка обучающихся можно ознакомиться на официальном сайте колледжа в разделе «Документы» > «Локальные акты» http://medcollege62-rzn.ru/index.php?option=com_conte.


4. Будут ли в группах классные руководители/кураторы?

К каждой учебной группе прикрепляется куратор из числа преподавателей колледжа, с которым первокурсники познакомятся в первый день. Куратор помогает первокурсникам адаптироваться к новой среде, наставляет студентов в ходе учебно-воспитательной работы, контактирует с родителями/официальными представителями.

По всем интересующим вопросам студент также может обратиться в Отдел учебных отделений (2-й этаж, каб. N°229 Тел.: 8 (4912) 75-17-84, 8 (903) 836-93-25 в будни с 830 до 1700).

Руководитель отдела учебных отделений — Ермишкина Оксана Вячеславовна.

Заведующий учебным отделением специальностей «сестринское дело», «фармация» — Ермишкин Андрей Витальевич.

Заведующий учебным отделением специальностей «лечебное дело», «акушерское дело», «лабораторная диагностика» и «стоматология ортопедическая» — Туманова Светлана Анатольевна.

Страница Отдела в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club197970593.


5. Где находится общежитие? К кому можно обратиться по вопросам, касающимся проживания в общежитие?

Общежитие находится на территории колледжа по адресу: ул. Баженова, д.24, корп.1. Заведующий общежитием — Симанович Татьяна Викторовна, тел.: 8 (4912) 75-23-34.

С Положением о заселении в студенческом общежитии, с Правилами проживания вы можете ознакомиться во вкладке «Общежитие» на официальном сайте колледжа http://medcollege62-rzn.ru/index.php?option=com_conte.


6. Когда оплачивать обучение, где посмотреть реквизиты для оплаты?

Реквизиты для оплаты обучения по договору об обучении можно посмотреть на официальном сайте колледжа в разделе «Контакты» http://medcollege62-rzn.ru/index.php?option=com_conte. Оплата обучения производится 2 раза за учебный год за 10 дней до начала учебного семестра (август, январь).


7. Выплачивается ли студентам стипендия?

Государственная академическая стипендия ежемесячно выплачивается студентам, обучающимся в колледже на бюджетной основе и не имеющим оценки «удовлетворительно» и академических задолженностей по итогам последней промежуточной аттестации.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия назначается всем первокурсникам, обучающимся на бюджетной форме.

Размер государственной социальной стипендии составляет 795 руб. 32 коп.

На получение государственной социальной стипендии могут претендовать студенты, обучающиеся на бюджетной основе, относящиеся к следующим категориям:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства 3-й группы;
  • пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • инвалиды и ветераны боевых действий.

Для оформления социальной стипендии студентам из категории «малообеспеченных семей» необходимо предоставить документы из органов социальной защиты, подтверждающее назначение государственной социальной помощи.

По вопросам назначения государственной социальной стипендии вы можете обратиться в отдел по воспитательной работе и социально-психологической поддержке студентов (2-й этаж кабинет N°221, тел.: 8 (4912) 92-00-42, социальный педагог — Иванова Мария Александровна).

Размер государственной академической стипендии составляет 1192 руб. 98 коп.


8. Как в колледже организовано питание студентов?

На 1-м этаже колледжа функционирует столовая с достаточным ассортиментом, в которой студент сможет приобрести горячее блюдо или перекус. В помещении столовой также можно воспользоваться микроволновой печью для разогрева принесённого с собой домашнего обеда.


9. Есть ли в колледже библиотека, выдаются ли учебники?

В колледже есть библиотека и электронный читальный зал. В начале учебного года организуется выдача учебников студентам и оформление доступов для допуска к электронным читательским ресурсам.


10. Как организованы занятия по физической культуре?

Занятия по физической культуре проводятся согласно расписанию занятий в спортивном зале колледжа, расположенном на 1-м этаже или тренажёрном зале на 2-м этаже (для студентов, относящихся к спецгруппе), а также на спортивном стадионе колледжа в тёплое сухое время года или зимнее при проведении занятий по лыжной подготовке. К занятиям по физической культуре допускаются студенты, предоставившие справку о физкультурной группе.

Форма для занятий по физической культуре одежда должна быть удобной и лёгкой, должна иметь длину, позволяющую выполнять свободно разные физические движения; подобрана в зависимости от сезона, от погоды, и выбранного места занятий — спортзал или уличный спортивный стадион.


11. Как проходит практика?

Практика по профессиональным модулям проходит согласно учебному плану и графику учебного процесса.
Учебная практика проводится в специально оборудованном обучающем симуляционном центре колледжа, находящемся на 1-м этаже колледжа или на кафедрах в медицинских организациях.

Производственная практика проходит в медицинских организациях Рязани и Рязанской области. Студенты, обучающиеся по целевым договорам, проходят производственную практику в медицинской организации, с которой у них заключён целевой договор.


12. Где можно получить справку об обучении (для школ, социальных служб, мест работы родителей и т. д.)?

Справки об обучении выдаются в Отделе учебных отделений в кабинете N°229 (делопроизводитель — Астафьева Ольга Александровна, тел.: 8 (4912) 75-17-84, 8 (903) 836-93-25). В связи с большим количеством запросов на справки в начале учебного года, изготовление справки может занять время от 2-х до 10-ти дней в зависимости от количества заявок.


13. Обязательны ли в колледже прививки?

Студенты должны иметь все необходимые прививки согласно Календарю профилактических прививок. В сентябре в колледже начнётся прививочная кампания против сезонного гриппа!