Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

100 лет со дня открытия инсулина

12.11.2021
710
0
В 2021 году исполняется 100 лет с момента открытия инсулина. 11 января 1922 года произошло первое в истории применение инсулина у человека.

После этого диагноз «сахарный диабет» перестал звучать как смертный приговор. По современным стандартам первый инсулин животного происхождения не был идеальным лекарством: его требовалось вводить очень часто, а применение сопровождалось осложнениями.

27 июля 1921 года канадский физиолог Фредерик Бантинг и студент-медик Чарльз Бест выделили из поджелудочных желёз телят вещество, снижающее уровень сахара в крови, и ввели его собаке Маржори, с удалённой поджелудочной железой, что позволило снизить уровень сахара в крови и предотвратить гибель животного.

Такой обнадёживающий результат позволил учёным решиться на введение очищенного экстракта (максимально по тем временам возможного) первым пациентам, находившимся в терминальной стадии заболевания сахарным диабетом.

Бантинг и его коллеги показали всему миру спасительные свойства экстракта поджелудочной железы для первых десятков пациентов. После таких обнадеживающих результатов для большого числа пациентов с сахарным диабетом 1 типа встал вопрос о массовом производстве.

Так мир узнал о том, что заболевание, которое считали смертельным, можно победить, а его авторы получили Нобелевскую премию.

Сегодня можно смело утверждать – современные инсулины в сочетании с инновационными средствами их введения и контроля гликемии обеспечивают людям с диабетом достойное качество жизни.

Открытие, спасшее жизни миллионов людей, встало в один ряд с изобретением антибиотиков и препаратов для лечения онкологии.