Как сообщается на сайте регионального департамента здравоохранения, данный проект на территории Владимирской области реализует ивановский медицинский центр «Решма» ФМБА России. В сентябре в дистанционную программу реабилитации были включены три пациента с последствиями перенесенного инсульта.
Два пациента из Владимирской области уже прошли 21-дневный курс дистанционной реабилитации, еще один пациент завершиткурс восстановительного лечения в этом месяце. Как отмечают реабилитологи, у пациентов наблюдаются положительные когнитивные изменения, улучшение двигательной активности и психоэмоционального фона.
Суть дистанционно контролируемой реабилитации состоит в проведении восстановительного лечения в домашних условиях с помощью телемедицинских технологий. В период реабилитации дома у пациента устанавливаются телемедицинское оборудование с выходом в интернет и специальные тренажеры, позволяющие восстанавливать двигательную активность.
В обозначенное время бригада реабилитологов в составе врача-невролога, физиотерапевта, инструктора по лечебной физкультуре и психолога выходит с пациентом на связь и проводит индивидуальный курс реабилитации. Специалисты дистанционно отслеживают информацию о состоянии пациента, регулируют нагрузку и корректируют восстановительный процесс.
Отмечается, что дистанционно контролируемая реабилитация проходит совместно с лекарственной терапией, которая назначается в стационаре или при иной очной консультации специалиста. В процессе онлайн-сеанса могут быть скорректированы дозы препарата и время приема лекарства.
Пока применение дистанционной реабилитации возможно лишь в домохозяйствах, подключенных к широкополосному (высокоскоростному) интернету, но эта техническая проблема со временем будет решена за счет использования флеш-модемов, обеспечивающих доступ к высокоскоростному интернету через обычный мобильный телефон.
В настоящее время совместно с ведущими операторами сотовой связи разрабатывается мобильное приложение, которое сделает дистанционно контролируемую реабилитацию удобнее и доступнее для пациентов, проживающих в отдаленных территориях.
Как сообщил главный врач медицинского центра «Решма» ФМБА России Михаил Кизеев, дистанционно контролируемая реабилитация — это новая технология восстановительного лечения. Данная методика была разработана научной группой под руководством академика РАН Константина Лядова, и полностью обоснована как теоретически, так и экспериментально.







Комментарии к статье
Оставить комментарий