Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вертолет оренбургской санавиации выполнил более 100 вылетов

Начиная с августа 2017 года, специалисты отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации оренбургской ОКБ выполнили 120 вылетов на районы области и за ее пределы.

Как сообщается на сайте регионального минздрава, за четыре месяца экстренную помощь бригады санавиации получили 150 пациентов из отдаленных территорий, из них 42 ребенка, в том числе 11 детей в возрасте до одного года.

В основном вылеты были связаны с проведением эвакуации в областные клиники пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи по поводу сложных травм, ожогов, нейрохирургической патологии, сердечно-сосудистых катастроф. Помощь детям в большинстве случаев связана с эвакуацией в федеральные центры для получения высокотехнологичного лечения (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Самара, Уфа).

Напомним, приоритетный проект по развитию санитарной авиации стартовал в Оренбуржье 1 августа текущего года. Его реализация позволила не только в разы увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам удаленных территорий, но и  организовать работу санавиации на качественно новом уровне. В вертолете Ми-8 есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациента, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.

В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена.

Фото: Министерство здравоохранения Оренбургской области

Комментарии к статье

Оставить комментарий