Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В РязГМУ прошли всероссийские «Лапароскопические игры»

30 и 31 марта в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова проходили II Всероссийские состязания «Лапароскопические игры», посвященные 75-летию учебного заведения.

Как сообщается на сайте вуза, в этом году университет принимал 11 команд из Воронежа, Ярославля, Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов. В первый день студенты выполняли аппедэктомию, лапароскопическую герниопластику и наложение узловых интракорпоральных швов.

— Игры только с виду кажутся легким испытанием для будущих хирургов, на самом деле каждое задание требует знаний, чтобы выполнять сложнейшие манипуляции, и умений, чтобы обращаться с материалами и современной техникой на практике, — отметила заместитель министра здравоохранения Рязанской области Лиана Сошкина.  — Игры имеют огромное значение для практического здравоохранения, ведь здесь молодые специалисты делятся передовым опытом, показывают навыки и совершенствуют новые методы лечения.

В ходе испытаний на представленной имитации полого органа, заполненного жидкостью, студентам нужно было лигировать определенную часть перчатки, не нарушить ее целостности, чтобы содержимое этого органа не вылилось в окружающее пространство,

В итоге в финал вышли три команды, которые выполнили настоящие лапароскопические вмешательства на мини-пиге в операционной WetLab.

— Студенты соревновались в самом главном навыке — мануальном опыте, который и представляет собой конечный итог обучения, — отметил профессор кафедры хирургии РязГМУ Константин Пучков. — Это как раз говорит о подготовке, непосредственно, хирургической. Потому что чтение книг — это одно, слушание лекций — это второе, работа у постели больного — это еще один фактор обучения. Но в хирургии мануальные навыки — это основное.

Победителем Лапароскопических игр стала команда РязГМУ, набравшая максимальное количество баллов по сумме трех этапов. На втором месте — сборная ЯГМУ; третье место —  у команды ВГМУ.

 

Фото: Сайт РязГМУ

Комментарии к статье

Оставить комментарий