Работа в этом направлении ведется на базе рязанской ОКБ в сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.
— Трансплантация возможна лишь в тех регионах, где высоко развиты возможности клиническо-лабораторной базы, действуют современные медицинские технологии и трудятся высококлассные специалисты. Рязанская область стала только 26 регионом России, где открылся центр трансплантологии, — сказал Николай Любимов.
Первая профильная операция в регионе была сделана в декабре 2018 года, на сегодняшний день проведено уже пять пересадок почек и одна — печени. Планируется, что в перспективе объемы медпомощи такого вида будут значительно увеличены. В ближайших планах развития службы трансплантации органов выполнение операций по пересадке поджелудочной железы, легких и сердца.





Комментарии к статье
Оставить комментарий