Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ульяновский минздрав призвал пациентов не опасаться отечественных инсулинов

28 августа министерство здравоохранения Ульяновской области заключило контракты на поставку фармпродукции на сентябрь. Также были дополнительно закуплены инсулины отечественного производства на сумму 1,5 миллионов рублей.

Как сообщается на официальном сайте профильного ведомства, постановлением об импортозамещении, действующем в России с конца 2015 года,  определен приоритет отечественного производителя при закупке лекарственных препаратов. С 1 января этого года отечественными препаратами считаются те, полное производство которых осуществляется на территории нашей страны, в том числе это коснулось и генно-инженерных человеческих инсулинов.

— Пациентам не стоит бояться перехода на отечественные инсулины, так как их качество проверено и подтверждено на практике эндокринологами по всей России. С 2016 года в эндокринологическом отделении областной клинической больницы мы использовали инсулины отечественного производства (биосулиныР и Н, ринсулиныР и НПХ). За это время не было зарегистрировано ни одного случая  плохой эффективности, непереносимости или аллергических реакций, — пояснила главный внештатный эндокринолог Ульяновской области, заведующая эндокринологическим отделением областной клинической больницы Галина Милюкова.

По словам министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова, интересы ульяновцев будут соблюдены.

— Мы стараемся обеспечить всех пациентов качественным инсулином, проводя закупки препаратов согласно федеральному законодательству. В отношении тех, кто имеет противопоказания относительно аналогичных отечественных препаратов, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке вне программы. Если необходимо конкретное торговое наименование, существует механизм регистрации неблагоприятных побочных реакций в медицинской карте пациента и на сайте Росздравнадзора для закупки требуемого препарата. Но таких случаев практика насчитывает менее 1%, — подчеркнул министр.

По мнению председателя совета Ульяновской общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» Светланы Сорокиной, причин для беспокойства пациентов по поводу применения отечественных инсулинов нет.

При отсутствии в аптеке конкретного препарата, получаемого пациентом с сахарным диабетом, рекомендуется обратиться к эндокринологу для временной равноценной замены лекарства. При возникновении сомнений в возможности использования того или иного медикамента и вопросах его замены он также может позвонить в Ульяновский региональный центр диабета по номеру: (8422) 32-17-93.

Комментарии к статье

Оставить комментарий