Такое решение озвучил губернатор Сергей Морозов 2 ноября во время рабочего совещания по вопросам использования уникального оборудования для выработки тепловой и электрической энергии в медучреждениях, сообщается на сайте регионального минздрава.
Напомним, ульяновская районная больница воспользовалась правом, предусмотренным законодательством РФ, на аренду данного оборудования у энергоорганизаций. Средства на эти цели предусмотрены в программе ОМС.
— Ульяновская область не раз становилась площадкой для внедрения инновационных разработок в различные сферы жизни, среди которых проект по альтернативной энергетике. Теперь ЦРБ за счет энергии солнца полностью обеспечивает свои потребности в горячей воде и «умном» освещении помещений. Это живой пример той цикличной «зеленой экономики», которой сегодня уделяем так много внимания. Ишеевский проект действительно уникален, и мы сделаем все, чтобы реализовать его во всех бюджетных учреждениях Ульяновской области, — подчеркнул глава региона.
По словам министра здравоохранения Рашида Абдуллова, внедрение проекта по снижению энергозависимости — это реальная возможность значительно сократить расходы на обеспечение жизнедеятельности больницы и направить сэкономленные средства на лекарства, новое оборудование, повысить доступность и качество медицинской помощи в Ульяновской области. На сегодняшний день энергосберегающий комплекс позволяет экономить около 5,5 миллионов рублей в год.






Комментарии к статье
Оставить комментарий