Как сообщили в пресс-службе лечебного учреждения, в слушаниях приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай и другие представители ведомства. В центре внимания специалистов была законотворческая деятельность в области организации паллиативной помощи.
— На слушаниях было отмечено, что для повышения эффективности российского законодательства по паллиативной помощи его следует скорректировать в сторону междисциплинарного подхода, — рассказал Виктор Гаврилкин. — Паллиативная помощь должна быть не только медицинским обслуживанием. Помогать детям и взрослым с неизлечимыми заболеваниями должны социальные, благотворительные, волонтерские и религиозные организации.
В Рязани кабинет паллиативной помощи открылся в городской поликлинике ОКБ в начале февраля. За время работы кабинета было проведено 302 приема, под наблюдение медики взяли 26 пациентов.
Кроме того, в областном центре работает и выездная паллиативная медицинская служба. Паллиативная помощь на дому оказываетя жителям микрорайонов Канищево, Семчино, Недостоево.





Комментарии к статье
Оставить комментарий