Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанские журналисты научились делать инъекции и освоили прием Геймлиха

Рязанские журналисты прошли квест по основным сестринским манипуляциям.

Мероприятие для сотрудников региональных СМИ прошло в симуляционном центре рязанской ОКБ, который укомплектован тренажерами для подкожных, внутривенных, внутримышечных инъекций и внутривенно-капельных вливаний. Кроме того, в центре есть симуляционное оборудование для проведения сердечно-легочной реанимации. Здесь проходят обучение студенты медколледжа, а также отрабатывают навыки медицинские сестры ОКБ.

— Это оптимальный формат для обучения,  — рассказал главный врач лечебного учреждения Дмитрий Хубезов. — Студенты медицинского колледжа изучают манипуляции здесь, а потом проходят практику на нашей клинической базе. Медицинские сестры, которые работают у нас, отрабатывают здесь профессиональные навыки, чтобы они соответствовали стандарту.

Как выполнить манипуляции по стандарту, журналистам рассказала руководитель обучающего симуляционного центра Рязанского медицинского колледжа Елена Фатина:

— Большое преимущество симуляционного обучения состоит в том, что есть возможность многократного повторения любой из манипуляций ухода за пациентом, а также инвазивных вмешательств. Важно, что происходит это без ущерба для пациента, — констатировала она. — И когда наши студенты приходят в практическое здравоохранение, они готовы работать на высоком уровне.

Далее журналисты попробовали выполнить инъекции по всем правилам самостоятельно, под наблюдением специалистов. Уровень выполнения оценила главная медицинская сестра ОКБ Елена Чиннова.

— Мероприятие оказалось очень полезным, — поделилась впечатлением корреспондент газеты «Рязанские ведомости» Людмила Иванова. — Как сделать внутримышечную инъекцию или прием Геймлиха, нужно знать каждому, потому что может пригодиться в жизни в любой момент. Мы очень благодарны, что теперь этому научились.

Фото: Министерство здравоохранения Рязанской области

Комментарии к статье

Оставить комментарий