Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Калужские врачи спасли новорожденного ребенка российской туристки на Гоа

Специалисты перинатального центра Калужской областной больницы были командированы в Штат Гоа в Индии, чтобы спасти ребенка российской туристки, появившегося на свет в результате преждевременных родов.

По информации калужского минздрава, преждевременные роды случились у жительницы Челябинской области, отдыхавшей в Гоа в феврале этого года. Прямо в машине, на подъезде к местному медколледжу, женщина на 28-ой неделе беременности родила девочку. Принимать роды пришлось отцу малышки. Буквально через несколько минут прибыла бригада индийских медиков.

Ребенок родился с экстремально низкой массой тела, поэтому малышку поместили в реанимацию.  Вскоре выяснилось, что девочке требуется помощь на более высоком уровне.

По поручению директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елены Байбариной и министерства здравоохранения Калужской области, в Индию были командированы специалисты перинатального центра Калужской областной больницы, анестезиологи-реаниматологи Анна Карпова и Алексей Мостовой.

Два месяца калужские врачи наблюдали за недоношенным ребенком, помогали девочке расти и набирать вес. Как только это стало возможным, девочку тут же перевезли в Калужский перинатальный центр для дальнейшего обследования.

По словам Анны Карповой, было принято решение везти ребенка в Калугу, а не в Челябинск. Перинатальный центр Калужской областной больницы оснащен «почти космической» медтехникой, кроме того, рядом располагается Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза имени С.Федорова», врачи которого являются лучшими в оказании офтальмологической помощи при ретинопатии недоношенных.

В настоящее время маленькая пациентка с мамой необходимые обследования в перинатальном центре.

 

Комментарии к статье

Оставить комментарий