Напомним, первая в нашем регионе операция по пересадке печени прошла в рязанской ОКБ 27 апреля. О заболевании, которое разрушает печень, Людмила Паратнова узнала в конце прошлого года. Примерно в то же время в рязанской ОКБ выполнили первую операцию по трансплантации почки. Это дало пациентке надежду дождаться пересадки в родном регионе.
— Пересадка печени — это высшее достижение в хирургии — сообщил в интервью журналистам Андрей Прилуцкий. — Во всем мире признано, если в клинике выполняют операции по трансплантации печени, это означает, что клиника достигла топового уровня. Теперь главная задача — тиражировать опыт. Чтобы как можно больше жителей Рязанской области получили эту высокотехнологичную помощь.
Как рассказал заведующий хирургическим отделением N°1 ОКБ Олег Зайцев, подобные операции всегда экстренные.
— Когда появляется донорский орган нельзя долго ждать, — подчеркнул специалист, — Анализы показали, что Людмила Валентиновна идеально подходит, чтобы стать реципиентом. Хочу отметить, что она очень мужественный человек: осознавала, что такую операцию в Рязани делают впервые, но доверилась нам. Примерно пять часов мы провели в операционной. Сейчас пациентка поправляется и готовится к выписке. Мы радуемся вместе с ней за то, что дали шанс на новую жизнь.
Сейчас Людмила Валентиновна чувствует себя хорошо. Вести очень активную жизнь врачи пока не рекомендуют, но дают благоприятные прогнозы. Скорее всего, уже в ближайшем будущем она вернется к обычной жизни.




Комментарии к статье
Оставить комментарий